Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

Занятие для дошкольников дружат дети всей планеты. План тематической недели "дружат дети всей земли". Рекомендации по подготовке конспекта к занятию по аппликации на тему «Праздничный хоровод» в подготовительной группе

Программное содержание:

  • Показать детям различия и сходство людей разных рас, вызвать уважение к людям разной расовой принадлежности: вызвать интерес, любознательность, воспитывать благожелательные отношение ко всем народам Земли.
  • Формировать у детей этические представления, знания о категориях добра и зла, дружбы.
  • Развивать умение отражать в рисунке действительность.
  • Передавать особенность внешнего вида человека через живопись.
  • Отрабатывать детали: зрачок, блик.
  • Закрепить оттенки через смешивание красок.
  • Соблюдать технику во время рисования: сушить кисть, правильно набирать краску на кисть, использовать разные кисти №5 и №1. воспитывать аккуратность.

Материал оборудование:

  • Кукла Лу-Лу,
  • атлас Мира,
  • игрушки куклы разных рас,
  • магнитофон,
  • бумага,
  • краски,
  • салфетки,
  • вода,
  • фото детей разных рас,
  • сундучок.
  • бумага,
  • гуашь,
  • кисти №1 и №5,
  • палитра,
  • плакат с надписью "Мы друзья",
  • нарисованные образцы: глаза, губы, брови, нос, подарки от ЛУ - Лу

Предварительная работа:

  • Беседы о людях проживающих на разных континентах, рассматривание иллюстраций, атлас Мира, знакомство с пословицами и сказками о дружбе, песнями.
  • Беседа о расах населяющих нашу планету. Чем похожи и чем отличаются (внешний вид). Готовый шаблон лица.

Ход занятия

Ребята, я хочу вас хочу пригласить в увлекательное путешествие в страну мира и добра, под названием Дружба. Мы живём с вами на одной большой планете.

Как называется наша планета? (Земля) Мы с вами земляне. - На земле живёт много людей. Все они похожи друг на друга, но и разные, т.е. отличаются одни от других.

Как вы думаете, чем похожи все люди на Земле?

(Они умеют думать, говорить, у всех людей похожие строения тела. Бывают весёлыми и грустными, добрыми и злыми).

А чем отличаются люди друг от друга? (Толстые и худые, высокие и низкие, отличаются цветом кожи, разрезом глаз). В разных местах Земли свой климат, поэтому возникло три расы людей. Они отличаются цветом кожи, формой глаз и типом волос.

Посмотрите на свой цвет кожи.

Какая она? (Светлая) Такие, как мы с вами жители Европы, Америки и Австралии.

(В Европе солнце светит редко, часто идут дожди и бывают туманы, поэтому тут живут люди со светлой кожей и светлыми волосами.) Дети рассматривают кукол светлой расы - европейцы.

А ещё есть люди, которые живут в степях Азии, Монголии, Японии, на Крайнем Севере. Там дуют сильные ветры - это родина людей со смуглой (жёлтой) кожей и узкими глазами. (Дети рассматривают куклу монголку).

Как вы думаете, какие люди живут в Африке?

В Африке жарко, там ярко светит солнце. От его палящих лучей защищает тёмная кожа и пышная шапка волос. Этих людей мы называем чернокожие.

Стук в дверь.

Дети, к нам приехал, а гостья из Африки. А зовут её Лу-Лу. Ей очень хочется познакомиться с вами поближе, чтобы рассказать своим друзьям о нас.

Воспитатель предлагает детям рассказать стихотворения Зои Александровой "Родина".

Дети, как называется страна, в которой мы живём?

(Мы живём в России).

Столицей нашей родины является? (Москва)

А как называется наш город? (Оренбург)

Где находится детский сад? (п. Ростоши, ул. Успенская д.б).

Дети я предлагаю взять нашу гостью с нами в страну Дружбы (ответы детей).

Ещё издавна люди на нашей Земле стремились к добру и ненавидели зло. А ведь Земля наш общий дом. Мы должны беречь его, охранять от войн и других бед, украшать, трудиться, высаживая парки и леса. Чтобы каждому на Земле жилось хорошо и спокойно. Поэтому первая остановка

"Остров Пословиц"

(Дети читают название остановки)

Какие пословицы о дружбе вы знаете?

(ответы детей)

Молодцы. Помогите мне сложить эти пословицы. Объясните в чём её суть.

"Не имей сто рублей, а имей сто друзей".

(Звучит музыка, и дети пролезают в тоннель).

Меняется заставка

"Сказочная долина"

Я думаю, вы все знаете, что в сказках всегда происходят чудеса, добро побеждает зло. Добрые сказки всегда учат добру.

Нам нужно вспомнить, какие сказочные герои творили добрые дела, приносили радость окружающим. А поможет

нам в этом сказочный сундук (Дети отгадывают сказки и авторов).

Последняя сказка.

Эта девочка использовала последний лепесток, чтобы помочь выздороветь больному мальчику. (Женя из сказки Цветик Семицветик Катаев)

Дети, а если бы у вас был волшебный цветок, что бы вы хотели пожелать всем детям нашей планеты?

(Ответы детей)

Посмотрите, какой волшебный красивый цветок выложили мы.

Ребята вам всем известно, что любимым занятием в детском саду является игра.

Вы любите играть?

У нашей гостьи Лу-Лу тоже много друзей в Африке. Они любят играть в подвижные игры. Она рассказала об одной из них. Подвижная игра "Друг к дружке".

Нам пора продолжить путь.

Встаньте парами. Вы знаете, что с песней и другом всегда легче и веселей идти. (Дети поют песню "Если с дpyroм вышел в путь").

Выходят в коридор и читают название следующей остановки

Город Мастеров"

Ребята, вы сегодня рассказали, что на земле живут люди разных рас. Знаете чем они похожи и чем отличаются. Я предлагаю нарисовать для Лу-Лу портреты друзей и подарить их ей.

Если я говорю слово портрет, значит, что мы рисуем?

Человека.

Мы нарисуем портреты и Лу - Лу покажет их своим чернокожим друзьям и расскажет, что на земле живут не только люди с тёмной кожей, но и светлокожие и смуглые.

Я предлагаю вам сесть за стол.

Ваня, какого человека ты будешь рисовать? Значит, какого цвета глаза будут? А волосы?

Лена, какой разрез глаз у смуглого человека?

Приступаем к выполнению.

Во время рисования обращаю внимание на технику.

Дети рисуют портреты своих друзей разной расы.

По мере выполнения работы вешаю работы на плакат. По окончанию рассматриваем работы, любуемся, отмечаем, что портреты соответствуют той или иной расе.

Затем дарят свои рисунки Лу-Лу и приглашают в хоровод "Шире круг".

Лу-Лу прощается с детьми и дарит детям амулеты Дружбы и приглашает к себе в Африку.

Длительность 20 мин.

Непосредственно образовательная деятельность на тему:

«Дружат дети всей земли».

Цель: воспитание толерантности.

Задачи: - Развить познавательный интерес к людям разных национальностей, к их традициям и обычаям, показать значимость каждой национальности и личности в целом.

Воспитывать уважительные чувства и чувства толерантности не только к друзьям и близким, но и ко всем окружающим людям. Воспитывать доброжелательность и чувство сопереживания и понимания к другим людям. -Познакомить детей с народными играми разных национальностей, донести их значимость и смысл.

Форма проведения: Познавательное общение.

Словарная работа: Пополнить активный словарный запас детей новыми словами: Выдающиеся, толерантность, беляк, национальность, народности.

Предварительная работа: Подготовка детьми докладов о разных национальностях. Подготовка одним из детей подвижной Белорусской игры «Беляк»

Направление, образовательная область: Коммуникативная, безопасность, «познавательное развитие», «художественно-эстетическое», « социально-коммуникативное», «игровое».

Оборудование: картинки с изображением людей разных национальностей
. мяч, ножницы, цветная бумага, клей.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Воспитатель собирает детей в круг. Держаться за руки, воспитатель читает стих:

«Дружат дети всей земли,

Дружим вместе я и ты,

Даже если не похожи

Разным цветом наша кожа,

Ты не стой и глупи

Лучше к другу подойди

Тихо за руку бери,

К детям в группу проводи!»

Кто послушал внимательно это стихотворение, о чем оно?

Наша земля большая и необъятная, на ней есть много всего необычного и таинственного. И кто же по вашему все эти тайны пытается разгадать?

Правильно –люди! На нашей земле живет очень много разных людей – разных национальностей.. Мне кажется что некоторые национальности вы знаете. (ответы детей)

После воспитатель демонстрирует изображение разных национальностей, чем на первый взгляд они похожи? А чем отличаются?

Ребята, вот вам сейчас хорошо, тепло, уютно, сыто, а представте если все народности земного шара, не будут жить в мире и согласии, как сейчас, а будет война, вражда, людям будет плохо?

А как вы думаете как ее избежать? (ответы).

Ребята, а у нас в группе все дети похожи друг на друга?

А вот какие у нас есть национальности в группе, мы сейчас и узнаем!

(Выступление детей различных национальностей с докладами о своих традициях).

Вот видите у нас, все дети дружат, любят друг друга, уважают и не обижают, правда?

Ну рас вы все такие молодцы…. (воспитатель запевает: «Встаньте дети, встаньте в круг…»)

Игра в кругу с мячом 2Назови национальность страны».

Каждая страна гордится, своими выдающимися людьми, их поступками и подвигами. А что это значит выдающиеся люди? А кто из вас знает таких людей нашей страны России?

После высказываний детей, воспитатель говорит, что у каждых народов мира, есть свои народные игры, например назовите одну русскую народную игру в которую вы играли? (ответы) а знаете ли вы игры других народов мира? (ответы). Один из детей предлагает поиграть в Белорусскую игру «Беляк». Кто знает как играть в такую игру, или выскажите свои предположения?

После игры садятся на стульчики. Воспитатель задает вопросы:

  1. Какое главное отличие у народов мира? (язык) Если дети затрудняются воспитатель просит детей разных национальностей произнести слова на родном языке.
  2. Чего хотят люди всей земли? (мира и доброты.)
  3. О чем о самом главном, говорили мы сегодня?

После ответов детей воспитатель говорит: «Я слова не найду нежней, чем имя звучное Россия». И все таки все мы с вами живем в одной большой стране… (Россия). Вы любите свою страну –ДА! Я тоже! В заключении воспитатель предлагает детям сделать эмблему доброты и дружбы в группе «Солнце дружбы!». Дети вырезают свои ладони из цветной бумаги и крепят вокруг круга. Затем в течении недели крепят сердечки на ту ладонь, кто отличился добротой и хорошим поведением.


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Семьянский детский сад №7 «Белоснежка»

Разработка перспективно-календарного плана на тему: «Мультикультурное воспитание. Дружат дети всей Земли».

Группа: подготовительная к школе группа

Воспитатель: Баринова Екатерина Васильевна

с.Семьяны 2015г

Разработка перспективно-календарного плана на месяц февраль по духовно-нравственному воспитанию детей на тему: «Мультикультурное воспитание. Дружат дети всей Земли». Подготовительная к школе группа.

  1. Формировать основы национального самосознания и любви к Родине через взаимопонимание, уважение и дружбу между людьми разных национальностей.
  2. Развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации, формировать первичные представления о том, что в мире живут различные люди, с различными расами и нациями.
  3. Владеть речью как средством общения и культуры, развивать связную и грамматически правильную речь.
  4. Развитие самостоятельной творческой деятельности детей по изобразительной, конструктивно-модельной и музыкальной области мультикультурного воспитания.
  5. Приобретение опыта в двигательной деятельности по средством игр.

Задачи:

Воспитательная:

а) Воспитывать патриотов, знающих и уважающих традиции своей семья, края и Родины.

б) Воспитывать толерантность по отношению к людям разных национальностей.

в) Воспитывать положительное отношение к себе, друзьям, желание и умение прощать.

г) Воспитывать в детях чувства любви и своей и к культуре других народов.

Развивающая:

а) Развивать речь, обогащать словарный запас детей.

б) Развивать умения формулировать и высказывать своё мнение, владеть собой, уважать чужое мнение.

в) Развивать умения в художественной творческой деятельности.

г) Развивать воображение и фантазию.

Образовательная:

а) Познакомить детей с традициями, обычаями и культурой разных народов.

б) Приобщение детей к ведущим ценностям мировой культуры, понимание и уважение ценностей иных культур, мировоззрений, осознание человеком своей сопричастности к судьбе человечества.

в) Помочь детям понять, почему так важно уважать окружающих.

г) Объяснить детям, почему очень важно уметь решать проблемы мирным путём.

д) Формировать представление о народах, населяющих Нижегородскую область.

Число, месяц, год Название работы Задачи Средства
2 февраля 2015 год Чтение художественной литературы. Русская народная сказка « Василиса прекрасная»

Образовательная:

1.Познакомить детей с русской народной сказкой «Василиса прекрасная».

2.Объяснить детям, почему очень важно изучать творчество своего народа.

Развивающая:

Воспитательная:

Оборудования:

1.Русская народная сказка «Василиса прекрасная»

2.Иллюстрации к сказки

основная общеобразовательная программа дошкольного образования – От рождения до школы. Под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. Издательство Мозаика – Синтез, 2014г. Список литературы

3 февраля 2015 год Занятие «Дружат дети всей Земли» - рисование

Образовательная:

1.Выявить знания у детей своей этнической принадлежности, их отношение к сверстникам разных рас и национальностей.

2.Познакомить детей с культурами народов мира.

Развивающая:

1.Развивать умения и навыки по изучению культур народов мира.

2.Развивать речь и обогащать словарный запас.

3.Развивать воображение.

Воспитательная:

1.Воспитывать любовь к людям другой национальности.

Оборудование:

1.Листы альбомные по количеству детей, акварель, трафарет круга (для изображения Земли). 2.Запись песни «Детство – это я и ты».

3.Изображения различных картинок и рисунков на данную тему.

4 февраля 2015 год Мероприятие «Хоровод дружбы». Знакомство с Арменией.

Образовательная:

1.Способствовать повышению уровня творческой активности воспитанника.

2. Приобщение детей к ведущим ценностям мировой культуры, понимание и уважение ценностей культуры Армении.

Развивающая:

1.Развивать умения формировать и высказывать своё мнение.

Воспитательная:

1.Воспитание чувства уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре армянских народов.

Оборудование:

1.Презентация

2.Национальные костюмы.

3.Армянская музыка

5 февраля 2015 год Занятие «Толерантность – путь к миру»

Образовательная:

1.Помочь детям понять, почему так важно уважать окружающих.

2.Объяснить детям, почему очень важно уметь решать проблемы мирным путём.

Развивающая:

1.Развивать речь, обогащать словарный запас.

2.Развивать умения формировать и высказывать своё мнения, владеть собой, уважать чужое мнение.

Воспитательная:

1.Воспитывать положительное отношение к себе, друзьям, желание и умение прощать.

Оборудование:

1.Раздаточный материал (карточки).

2.Карточки разного цвета.

3.Магнитгая доска.

6 февраля 2015 год Беседа «Национальный костюм»

Образовательная:

Развивающая:

2.Развивать моторику рук и фантазию детей.

Воспитательные:

Оборудование:

1.Картинки с изображением национальных костюмов народов мира.

2. Лист белой бумаги, карандаш, ластик, краски, кисточка, баночка для воды – для каждого ребёнка.

9 февраля 2015 год Занятие путешествие: «Наша планета большая, мы разные, но мы вместе».

Образовательная:

1.Познакомить детей с тем как заселена наша планета, рассказать о людях, проживающих на нашей планете и какой национальности они.

2.Объяснить детям, почему « мы разные, но мы вместе».

3.Поощрять попытки делиться впечатлениями.

Развивающая:

1.Развивать речь, обогащать словарный запас.

2.Развивать умения формировать и высказывать своё мнение и уважать чужое мнение.

3. Развивать музыкальные способности у детей.

Воспитательная:

1.Воспитываать любовь.

2.Воспитывать уважение к людям другой национальности.

Оборудование:

1.Карта мира, глобус, российский флаг, герб.

2.Иллюстрации из серии «Широка страна моя родная». 3.Картинки в национальных костюмах, 4.Аудиозапись мелодии «У моей России».

5.Листы бумаги, цветные карандаши.

10 февраля 2015 год Игра-упражнение «Загадай, мы отгадаем», сравнение национальных костюмов.

Образовательная:

1.Познакомить детей с национальными костюмами мира.

2.Объяснить детям, почему необходимо помимо своей культуры, изучать и культуру других народов и знакомить с национальными костюмами.

Развивающая:

1.Развивать речь, обогащать словарный запас детей.

2.Развивать внимание и понять.

Воспитательные:

1.Воспитывать положительное отношение к другим культурам, их традициям, обычаям и ценностям.

Оборудование:

1.Карточкм с национальными костюмами.

2.Магнитная доска.

11 февраля 2015 год Чтение художественной литературы. Чувашская сказка «Лиса – плясунья»

Образовательная:

1.Познакомить детей с чувашской культурой и со сказкой «Лиса – плясунья».

2.Объяснить детям, почему очень важно изучать творчество других народов

Развивающая:

1.Развивать речь, обогащать словарный запас.

2.Развивать умения формировать и высказывать своё мнение о прочитанном произведении, уважать чужое мнение.

Воспитательная:

1.Воспитываать любовь к устному народному творчеству.

2. Воспитывать любовь к литературному творчеству других народов.

Оборудование:

1.Чувашская сказка «Лиса-плясунья».

12 февраля 2015 год Просмотр мультфильма «Северная сказка»

Образовательная:

1.Познакомить детей с мультфильмами, которые отражают мультикультурное воспитание.

2.Объяснить с какой культурой детей знакомят в мультфильме «Северная сказка».

Развивающая:

2.Развивать речь, задавая вопросы после просмотра мультфильма «Северная сказка».

Воспитательные:

Воспитывать положительное отношение к мультфильмам, которые отражать культуру других народов.

Оборудование:

1.Телевизор и DVD.

2.Мультфильм «Северная сказка».

13 февраля 2015 год Беседа «Традиции нашего народа»

Образовательная:

1.Познакомить детей с традициями народов мира.

2.Объяснить детям, почему необходимо помимо своей культуры, изучать и культуру других народов и знакомить с их традициями, обычаями и какие ценности ценятся у данного народа.

3.Поговорить с детьми про традиции русского народа.

Развивающая:

1.Развивать речь, обогащать словарный запас детей.

Воспитательные:

1.Воспитывать положительное отношение к культуре русского народа.

Оборудование:

1.Лист белой бумаги

2.Ручка синего цвета

16 февраля 2015 год Дидактическая игра «Чей узор», рассматривание элементов узора на посуде.

Образовательная:

1.Познакомить детей с элементами узора на посуде, научить отличать эти узоры.

2.Рассказать про узоры народов мира.

Развивающая:

1Развивать внимание и память.

2.Развивать речь, обогащать словарный запас.

3. Развивать умения формировать и высказывать своё мнение и уважать чужое.

Воспитательные:

1.Воспитывать любовь к дидактическим играм, с уклоном на изучение других культур.

Оборудование:

1.Посуда с узорами.

2.Карточки.

17 февраля 2015 год Лепка «Глобус»

Образовательная:

1.Познакомить детей с понятием «глобус».

2.Рассказать, как с помощью пластилина можно изобразить, что наша страна многонациональна.

Развивающая:

1.Развивать мелкую моторику рук.

2.Развивать фантазию и воображение детей.

Воспитательная:

1.Воспитывать любовь к стране.

Оборудование:

1.Карточка с изображением глобуса или макет глобуса.

2.Пластилин, ножечек и доска.

18 февраля 2015 год Прослушивание песни «Россия»

Образовательная:

1.Познакомить детей с музыкальным произведением.

2.Приобщать детей к мировым музыкальным произведениям.

Развивающая:

1.Развивать элементарные представления о музыке.

2.Развивать речь.

Воспитательные:

1.Воспитывать любовь к художественно-эстетическому творчеству.

Оборудование:

1.Музыкальный центр.

2.Аудиозапись песни «Россия».

19 февраля 2015 год Просмотр мультфильма «Умка».

Образовательная:

1.Познакомить детей с мультфильмами, которые отражают мультикультурное воспитание и знакомят детей с другой культурой.

2.Объяснить детям, с какой культурой их знакомят в мультфильме «Умка».

Развивающая:

1.Развивать внимание и память при просмотре мультфильма.

2.Развивать речь, задавая вопросы после просмотра мультфильма «Умка».

Воспитательные:

1.Воспитывать положительное отношение к мультфильмам, которые отражать культуру других народов.

Оборудование:

1.Телевизор и DVD.

2.Мультфильм «Умка».

20 февраля 2015 год Чувашская игра «Воробьи и кошки»

Образовательная:

1.Познакомить детей с чувашской культурой и с культурой проведения игр.

2.Помочь детям, понять смысл игры «Воробьи и кошки».

Развивающая:

1.Развивать понять, внимание и воображение детей.

2.Развивать творческую активность детей.

Воспитательная:

1.Воспитывать интерес к играм других народов.

2.Воспитывать уважение к другим участникам игры.

Оборудование:

2.Можно подготовить мыски для воробьёв и кошек.

23 февраля 2015 год Занятие соревнование «Сила нашей страны»

Образовательная:

1.Познакомить детей с правилами соревнований.

2. Помочь детям подготовиться к ним и помочь вовремя соревнований.

Развивающая:.

1.Развивать спортивные навыки у детей.

2.Развивать такие физические качества как координация и гибкость.

Воспитательная:

1.Воспитывать положительное отношение к физическим занятиям.

Оборудование:

1.Спортивный инвентарь.

24 февраля 2015 год Занятие аукцион «Что я знаю про расы людей»

Образовательная:

1.Объяснить детям, что такое аукцион.

2.Познакомить детей с расами.

Развивающая:

2.Развивать внимание и память, любознательность.

Воспитательная:

1.Воспитывать уважение к людям другой расы.

Оборудование:

1.Карточки с изображением людей разных рас.

2.Всё необходимое для аукциона (предметы, вещи)

25 февраля 2015 год Конструирование «Как я вижу нашу планету»

Образовательная:

1. Познакомить детей с конструктором

2.Учить создавать реальные модели, по рисунку, по словесной инструкции воспитателя, по собственному замыслу.

Развивающая:

1.Развивать воображение, внимание, фантазию.

2. Развивать детское творчество, конструкторские способности,

умение управлять своей деятельностью, самостоятельно.

Воспитательная:

1.Воспитывать умение и желание строить и играть вместе, сообща.

Оборудование:

1.Конструктор

2.Картинки

26 февраля 2015 год Викторина «Кухня моего народа»

Образовательная:

1.Познакомить детей, что такое викторина.

2.Объяснить детям, что у каждого народа своя кухня.

Развивающая:

1.Развивать речь и обогащать словарный запас.

2.Развивать внимание.

3.Развивать умения формировать и высказывать своё мнение и выслушивать чужое.

Воспитательная:

1.Воспитывать любовь к кухне своего народа.

2.Воспитывать уважение по отношению к представителям другой культуры и к их кухне.

Оборудование:

1.Карточки.

2.Карандаши.

3.Лист бумаги.

27 февраля 2015 год Художественное рисование «Декоративная роспись рубашек»

Образовательная:

1.Учить создавать многоплановую композицию, используя всю поверхность листа. 2.Продолжать совершенствовать технические умения и навыки.

Развивающая:

1.Развивать эстетическое чувство цвета, чувство прекрасного. Вызывать желание создавать красивый узор.

2. Развивать умение задумывать содержание своего рисунка и доводить замысел до конца.

Воспитательная:

1.Воспитывать интерес к художественному творчеству.

2.Воспитывать самостоятельность, уверенность.

Оборудование:

1.Альбомный лист

3.Кисточка

4.Баночка для воды

Направления (образовательные области) Содержание работы с детьми (из ПООП)

Методики и технологии

(методические пособия)

Физическое развитие

1.Мероприятие «Хоровод дружбы». Знакомство с Арменией.

2.Занятие путешествие «Наша планета большая, мы разные, но мы вместе». 3.Чувашская игра «Воробьи и кошки».

4.Занятие соревнование «Сила нашей страны».

Образовательные:

1.Приучать оказывать помощь взрослым в подготовке и уборке спортивного инвентаря.

2.Способствовать правильному формированию опорно-двигательной системы организма.

3.Закреплять знания безопасности при играх, правила безопасного передвижения в помещении.

Развивающая:

1.Развивать физические качества и обогащать двигательный опыт.

2.Развивать такие качества как координация и гибкость.

3.Развивать равновесие, крупную и мелкую моторику обеих рук.

Воспитательные:

1.Воспитывать стремление к участию в спортивных и подвижных играх.

Школа физкультминуток. Практические разработки физкультминуток, гимнастических комплексов, подвижных игр. В.И. Ковалько. – М.: ВАКО, 2005.- 208с.

Игра в развитии активности детей. Р.М. Миронова. – Минск: Нар. Асвета. 176с.

Познавательное развитие

2.Беседа «Традиции нашего народа».

3.Игра - упражнения «Загадай, мы отгадаем»: сравнение национальных костюмов.

4.Дидактическая игра «Чей узор», рассматривание элементов на посуде.

Образовательная:

1.Формировать первичные

представления о культуре других народов.

2.Формировать представления о ценностях народов.

3.Формировать умения анализа и планирования.

Развивающая:

1.Развивать любознательность, воображение, творческую активность.

2.Развивать умение работать коллективно.

Воспитательная:

1.Воспитывать положительное отношение к своей и к другим культурам.

Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительности. Н.А.Алешина. - М.:ЦГЛ,2005-246с.

Занимательное обучение дошкольников: спор на кухне. Л.Г.Брозаускас, А.Н.Нужная. - СПб.: Союз.

Здравствуй, мир! Окружающий мир для дошкольников. А.А. Вахрушев, Е.Е. Кочемасова. 304 с.

Развитие познавательных способностей у детей. Л.Ф. Тихомирова. Ярославль. Академия развития 240с.

Речевое развитие

1.Беседа «Национальный костюм».

2.Игра – упражнение «Загадай, мы отгадаем»: сравнение национальных костюмов.

3.Беседа «Традиции нашего народа».

4.Мероприятие «Хоровод дружбы. Знакомство с Арменией».

5.Занятие аукцион «Что я знаю про расы людей».

6.Викторина «Кухня моего народа».

1.Овладение речью как средством общения и культуры, обогащение словарного запаса.

2.Развитие связной, грамматически правильной речи.

3. Развитие речевого творчества.

Развитие логики и речи у детей: игры и упражнения. Н.В. Заводнова. Ростов. Феникс. 2005г.-240с.

Развитие связной речи. Коноваленко В.В. – М.: Издательство ГНОМид, 2003. – 64с.

Формирование правильной разговорной речи у дошкольников. Р.И. Лалаева. Ростов. Феникс. 2004.- 224с.

Волшебный мир звуков и слов. Е.А. Пожиленко. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС.

Нравственность. Культура. Современность. В.С. Библер. М.:Знание. – 62с.

От наукоучения к логике культуры. В.С. Биюлер. – М.: Политиздат, 413с.

Социально – коммуникативное развитие

Занятие «Толерантность – путь к миру».

Образовательная:

1.Формировать умения убеждать, доказывать свою точку зрения.

2.Формировать уважительное отношение и чувства принадлежности к обществу.

3.Формировать основы безопасного поведения в социуме.

Развивающая:

1.Развивать связную речь.

Воспитательная:

1.Воспитывать любовь к окружающим.

Педагогика поликультурности и толерантности. Л. Ильченко. Дошкольное воспитание. 2004.- №8. – С.20-28.
Художественно-эстетическое развитие

1.Чтение художественной литературы. Русская народная сказка «Василиса прекрасная».

Чувашская сказка «Лиса – плясунья».

2.Занятие «Дружат дети всей Земли» - художественное рисование.

3.Просморт мультфильмов «Северная сказка», «Умка».

4.Лепка «Глобус».

5.Прослушивание песни «Россия».

6.Конструирование «Как я вижу нашу планету».

7.Художественное рисование «Декоративная роспись рубашек».

Образовательные:

1.Формирование элементарных представлений о видах искусства, восприятие музыки, художественной литературы.

2.Закреплять умение располагать изображение с учётом его пропорций.

3.Закреплять способы и приёмы рисования различными изобразительными средствами.

Развивающая:

1.Развивать самостоятельную творческую деятельность детей.

2.Развивать умение делиться впечатлениями о прочитанном.

Воспитательная:

1.Воспитывать эмоциональное отношение к литературным произведениям.

2.Воспитывать любовь к художественному творчеству.

Декоративное рисование с детьми 5-7 лет. Авторы В.В.Гаврилова, Л.А.Артемьева.

Художественное моделирование и конструирование. Автор Е.М.Кузнецова. Под редакцией М.А.Васильевой.

Подсобные художественные промыслы России. В.А. Барадулин, В.Т. Сидоренко.

Воображение и творчество по культуре народов мира. О.М. Дьяченко.

Яркие узоры: для дошкольного возраста. – М.: Малыш.

Русская культура. С древнейших времён до наших дней. Автор В. Соловьёв. 760 с.

Цель: Формировать у детей понятия дружбы между людьми разных национальностей. Развивать речь детей.

Образовательные:

  • продолжать знакомить детей с разными народами, населяющими планету;
  • познакомить с культурой этих народов;
  • показать, в чем состоит различие и сходство людей разных рас;
  • вызвать интерес, любознательность к культуре, языку, деятельности, быту других народов;
  • воспитывать доброжелательное отношение ко всем народам Земли;

Воспитательные:

  • воспитывать уважение к обычаям, культуре других народов, населяю­щих нашу планету;

Развивающие:

  • продолжать работу по расширению кругозора детей, а также представления о мире;
  • развивать умения участвовать в совместной игре с другими детьми;
  • развивать умение игрового общения;
  • учить описывать внешний вид людей;
  • обогащать словарь, закрепляя новые слова;
  • учить подбирать родственные однокоренные слова;
  • упражнять в подборе синонимов, в составлении сложных прилагательных, состоящих из простых прилагательных и существительных;
  • развивать интонационную выразительность речи, упражнять в изменении силы голоса, совершенствовать артикуляционный аппарат, развивать речевое дыхание.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Воспитатель МДОУ

д/с «Черемушки» г. Балашова

Жижина Ирина Владимировна

Непосредственная образовательная деятельность

в подготовительной группе «Солнышко»

на тему: «Дружат дети всей земли»

Цель: Формировать у детей понятия дружбы между людьми разных национальностей . Развивать речь детей.

Образовательные: продолжать знакомить детей с разными народами, населяющими планету;

  1. познакомить с культур ой этих народов;
  2. показать, в чем состоит различие и сходство людей разных рас;
  3. вызвать интерес, любознательность к культуре, языку, деятельности, быту других народов;
  4. воспитывать добр ожелательное отношение ко всем народам Земли;

Воспитательные:

  1. воспитывать уважение к обычаям, культуре других народов, населя ю щих нашу планету;
  2. Развивающие: продолжать работу по расширению кругозор а детей; а также представления о мире; развивать умения участвовать в совместной игре с другими детьми, развивать умение игрового общения; учить описывать внешний вид людей, обогащать словарь, закрепляя новые слова; учить подбирать родственные однокоренные слова, упражнять в подборе синонимов , в составлении сложных прилагательных , состоящих из простых прилагательных и существительных; развивать интонационную выразительность речи, упражнять в изменении силы голоса, совершенствовать артикуляционный аппарат , развивать речевое дыхание .

Интеграция образовательных областей : коммуникация, познание (ФЦКМ , ФЭМП ), физическая культура, здоровье, музыка , чтение художественной литературы, безопасность, социализация .

Виды детской деятельности: игровая, музыкально-художественная, коммуникативная, восприятие художественной литературы

Материал:

  1. магнитофон, аудио записи «Большой хоровод», восточная музыка и т.д.;
  2. доска с макет ом Земного шара;
  3. физическая карта России с изображением живущих на ней народов разных национальностей ;
  4. мольберт, волшебный экран с изображениями народов разных стран, их жилища и т.д. ;
  5. атрибутика Феи цветов: цветик-четырехцветик, указка;
  6. картонные куклы разных рас ;
  7. танграм «Колумбово яйцо» ;
  8. карточки с цифрами на одной стороне, на другой стороне с буквами;
  9. бумажный хоровод народов мира ;
  10. льдины из картона

Предварительная работа:

  1. изучение карты мира для детей, гл о буса;
  2. беседа с детьми на тему: «Люди каких национальностей живут в нашей стране» , рассматривание иллюстрационного материала по теме ;
  3. просмотр мультфильма и чтение произведения чтение сказки Катаева В. «Цветик-семицветик»;
  4. просмотр мультфильма «Катерок» ;
  5. чтение стихов, пословиц, поговорок о дружбе;
  6. загадывание загадок о дружбе;
  7. разучивание наизусть стихи о дружбе;
  8. изготовление атрибутов: картонных кук ол разных рас , цветик а- четырехцветик а, волшебного экрана с изображениями народов разных стран, их жилища и т.д., одной большой льдины для подвижной игры, бумажного хоровода народов мира, карточек с цифрами на одной стороне, на другой стороне с буквами,
  9. на каждого ребёнка: конверт с игрой «Колумбово яйцо», по 2 льдины;
  10. подвижная татарская игра «Хлопушка», бурятская народная игра «Волк и ягнята», игра народов Севера «Ловля Оленей» и т. д.;
  11. танец «Чунга-Чанга»;
  12. решение головоломок.

Дружат дети всей земли

Ход НОД:

  1. Введение в тему.

Под песню «Из чего наш мир состоит» (муз. Б.Савельева, сл. М.Тани ча) дет и в х од я т в центр зала, образуя круг.

«Солнечный круг»

Воспитатель: - Давайте возьмемся за руки, посмотрим на того, кто ст о ит рядом с нами, и улыбнемся соседям своей самой доброй улыбкой.

Теперь мы можем опустить руки, но сила и дружба останутся с нами.

И начнем наше путешествие...

  1. Посмотрите на карту - сколько разных народов живет в нашей стране ! А как называется наша страна?

Дети: Наша страна называется Россия.

Воспитатель: - Народы, каких национальностей живут в нашей стране? (Ответы детей)

  1. Наша страна во всем мире не одна, существуют ещё много разных стран, в которых живут люди с разным цветом кожи, глаз и волос…
  2. Давайте мы с вами отправимся в путешествие по земному шару на поиски новых друзей. Путешествие будет необычное.
  3. Закройте на минутку глаза и не подглядывайте. Сейчас пр о изойдет маленькое превращение.

2. Игровая ситуация.

Звучит волшебная музыка. Воспитатель перевоплощается в Фею цветов.

Фея Цветов:

  1. Теперь можно открыть глаза. Ну вот, ребята. Я превратилась в Фею цветов.

А значит, больше всего на свете я люблю что? (Цветы.)

- Правильно, цветы. Их у меня очень много разных, красивых, но есть среди них и волшебные. Один из своих цветиков-четырехцвети ков я принесла вам. Вот он. С его помощью можно очутиться в любом уголке Земли. Нужно только оторвать один лепесток и четко произ нести волшебные слова: «В цветнике цветут цветы. Поиграем с ними мы».

Давайте скажем все вместе громко... Дети произносят громко .

А теперь тихо, ве дь это все-таки волшебные слова.

3. Пу тешествие по земному шару.

Включается экран: Дети монголоидной расы.

- Ребята, смотрите - «проснулся» волшебный экран! с изображением японской девочки.)

  1. Как вы думаете, из какой страны может быть эта девочка? (Из Япони и .)
  2. Как вы догадались? (Разрез глаз, национальная прическа и одежда.)
  3. Ребята, как сказать одним словом , что у человека узкие глаза, темные волосы . (У зкоглазый, темноволосый) . У японцев светлая кожа, но есть люди и с жёлтой кожей. Как сказать одним словом , что у человека жёлтая кожа? (Желтокожий) .
  4. Совершенно верно, эта девочка из Страны Восходящего Солн ца - Японии.

Одежду, которую носят японцы, называется кимоно (как мужская , так и женская).

- Ребята, посмотрите здесь, на земном шаре расположена страна Япония. Фея цветов показывает указкой Японию .

- Люди этой страны выращивают чай, рис, употребляют в пищу морепродукты (креветки, кальмары, разную рыбу), любят заниматься изготовлением кукол из дерева, из бумаги, плетение корзин и вееров.

В Японии необычные многоэтажные (многоярусные) храмы , с необычной формой крыши (показ иллюстрации - буддийский храм) и высокие красивые горы (показ иллюстрации Фудзия ма) .

(На экране появля е тся иллюст раци я с изображением японск их детей .) Японские дети многое могл и бы рассказать нам о своей стране, только как же мы их поймем? (Выслушиваются вари анты ответов детей.)

  1. Мы смогли бы понять друг друга с помощью языка нашего лица (мимики) и рук (жестов).
  2. Давайте пошлем им наше приветствие. В Японии люди приветствуют друг друга поклоном корпуса. (Воспитатель демонстрирует де тям, а те повторяют.)
  1. А как бы нам подружиться с эт ими детьми ?
  2. Что любят делать все дети на большой планете? (Играть.)
  1. В Японии очень любят различные головоломки, среди них (вос питатель демонстрирует) и танграм - выкладывание геометрических фигур - есть и другое название этой игры: Колумбово яйцо. Мы сейчас с вами поиграть в такую игру.
  2. Возьмите каждый по конверту и сядьте на ковёр лицом к экрану и так, чтобы друг другу не мешать.

«ТАНГРАМ»

- Откройте конверт. Каждому из вас предлагается набор десяти ф и гур. Вы должны сложить все фигуры так, чтобы у вас получилось яйцо. (Звучит восточная музыка.)

Дети выполняют задание на ковре, возле мольберта, а затем рассматривают, что получилось.

  1. Ребята, вам понравилась эта игра? (Да)
  2. Молодцы, ребята! В се справились с заданием . А теперь складывайте свои детали в конверт .
  1. На память о нашей встрече нам осталась кукла - японк а и еще интересная игра ТАНГРАМ, в которую вы сможете поиграть в свободную минутку.
  1. Теперь нам отправляемся дальше. Отрываем еще один лепесток и вспоминаем волшебные слова... (Дети встают в круг и повторяют волшебные слова.)

Включается экран: Дети негроидной расы.

  1. Посмотрите, от наших слов экран снова проснулся. И теперь он показывает нам девочку с черным цветом кожи. Как её назвать одним словом? (Чернокожая)
  1. Кто из вас знает, где жив ё т девочка с черным цветом кожи?

Дети: - Д евочка с чёрным цветом кожи жив ё т в Африке .

- Ребята, посмотрите здесь, на земном шаре расположена Африка . Фея цветов показывает указкой Африку.

А теперь расскажите, как выглядит девочка.

- Ребята, как сказать одним словом, что у девочке большие глаза, карие глаза, темные волосы , кудрявые волосы.. . (К ареглаз ая , большеглазый, темноволосый)

  1. Какая одежда у неё?

Дети : В Африке очень жарко, поэтому и одежда у девочки лёгкая .

- Они неравнодушны к бусам и браслетам (как мужчины, так и женщины), жители разных племён Африки предпочитают одежду красного, оранжевого, коричневого и зеленого цветов.

- А вот как выглядит жилище коренных жителей Африки. Жилище - однокамерное круглое, квадратное или прямоугольное в плане, с конусообразной крышей. Строительным материалом служат глина, камень, кустарник, трава, дерево, ветки, солома, пальмовая древесина, бамбук, листья банана и фикусовых;

Они занимаются земледелие м: выращивают некоторые виды пшеницы и кофе, бобовые; скотоводством (верблюды ), крупный и мелкий рогатый скот, лошади, ослы. Основная пища - каши, лепёшки, кислое молоко, мясо, жаренное на вертеле, рыба, чай, кофе.

  1. Мы не знаем языка этих народов, и поэтому опять поздоров а емся без слов. Некоторые племена в Африке здороваются носами, вот так. (Воспитатель показывает.)
  2. Теперь вы сами поздоровайтесь друг с другом, по-африкански.
  3. Как вы думаете, ребята, что больше всего любят делать афр и канские дети? Дети : А фр и канские дети больше всего любят танцевать.

- Тогда, как вам кажется, как легче всего будет с ними подр у житься? (Это потанцевать по- африканки.)

Танец «Чунга-Чанга».

- Ну что ж, ребята, мы нашли новых друзей и в жарких странах.
В память о них у нас осталс я этот танец и африканская кукла.

  1. Сколько у нас осталось еще лепестков?

Дети : У нас осталось еще 2 лепестк а.

- Отрываем еще один и снова вспоминаем волшебные слова. (Фея цветов предлагает детям повторить ее ясно и отчетливо, на одном выдохе. )

Включается волшебный экран: Эскимосы (монголоидная раса).

Посмотрите на экран!

  1. Как называется народ, живущий на Севере? (Ненцы, эскимосы, якуты, чукчи.)
  2. Где живут эскимосы? (Н а севере нашей страны , там где холодно.) Ребята, посмотрите здесь, на земном шаре живут эскимосы.

- Как вы думаете, почему эт и дети так тепло одеты? (ответы детей). Эскимосы шьют одежду и обувь из шкур убитых на охоте животных. Непромокаемую обувь изготавливают из выделанных тюленьих шкур без шерсти.

  1. А теперь расскажите, как выглядят дети?
  2. Ребята, как сказать одним словом, что у человека узкие глаза, темные волосы (Узкоглазый, темноволосый). Как сказать одним словом, что у человека жёлтая кожа? (Желтокожий) .

Какое у детей настроение?

Вы сказали, что дети веселые. Как еще можно сказать, какие они? Подберите к слову веселые слова, близкие по смыслу (радостные, бодрые, довольные, оживленные).

  1. Вы знаете, ребята, у эскимосов очень необычные дома. Их ж и лище называется иглу.
  2. Так как это северный народ, то даже жилище свое они строят из больших обточенных кусков льда. В нем раскладывают меховые шкуры, разводят огонь. Суровый мороз снаружи не даст растаять то л стым слоям снега, и пурга не страшна.
  3. А еще эскимосы занимаются оленеводством, любят ох о титься и ловить рыбу.
  4. Ребята, давайте подберём родственные слова к слову «рыба». Ответы детей: рыбка, рыбак, рыболов, рыбёшка, рыбацкий, рыбный, рыбачить.
  5. А теперь подберём родственные слова к слову «охота» ». Ответы детей: охотник, охотиться, охотничье, охотничий.
  6. Молодцы, ребята.
  7. А здороваются эскимосы , помахивая руками. (Дети показывают.)
  8. Вы хотите с ними подружиться? Тогда давайте поиграем в люб и мую игру эскимосских детишек «Белые медведи».

Подвижная игра «Белые медведи ». Проводится под музыку «Песенка о медведях»

Ход игры.

Дети разбиваются на две дружные команды. У каждого и г рока (медведя) по две льдины. По сигналу первые медведи нач и нают перемещаться с льдины на льдину, стараясь не оступиться. Нужно добраться до большой льдины и там дожидаться остальных. Когда все медведи доберутся до большой льдины, надо постараться удержаться всем вместе, чтобы никто не очутился в ледяной воде.

- Молодцы, вы проявили настоящую крепкую дружбу в этой н е
легкой борьбе со льдинами, и про вас действительно можно сказать,
что у вас, как в пословице: « Крепкую дружбу и топором не разрубишь » .

- Ребята, а какие вы знаете пословиц ы о дружбе ?

1 ребёнок: Старый друг, лучше новых двух.

2 ребёнок: Друга ищи, а нашел, береги.

3 ребёнок: Друзья познаются в беде.

4 ребёнок: Дружба заботой да подмогой крепка!

5 ребёнок: Живи не скупись с друзьями делись!

6 ребёнок: Где дружба прочна, там хорошо идут дела.

7 ребёнок: Добро потеряешь - опять наживёшь,

Друга потеряешь - уже не вернёшь.

  1. Ну что ж, и в холодных странах мы тоже нашли себе друзей, не похожих на нас. И память о них осталась эта подвижная игра и эскимосская кукла .
  1. У нас последний лепесток, а нам ведь нужно вернуться д о мой...

Давайте-ка, скажем, волшебные слова... Тихо …

Включается волшебный экран : Дети европеоидной расы,

Включился наш волшебный экран. (Фотографии детей из дет ского сада.)

А это дети нашего детского сада. Они очень дружные, любят играть, танцевать, умеют читать и считать.

И они приготовили для вас один сюрприз.

Посмотрите, здесь лежат карточки с разными цифрами. Каждый из вас должен взять по одной карточке и разложить их в правильной последовательности, по порядку (от 1 до 10). Переверните карточки и тогда мы сможем про читать что-то очень важное.

Дети выполняют задание под музыку.

Давайте прочитаем, что у нас получилось. (Мир и дружба.)

Почему это важные слова?

А вы по-настоящему дружные ребята?

Для вас важно будет, какого цвета кожа, волосы или какой раз рез глаз у того, кто захочет с вами поиграть?

А что важно для дружбы? (Доброта, отзывчивость, уважение, забота, понимание, поддержка и внимание к другому...)

И на память вам ребята дарят русскую куклу .

4. Стихи о дружбе:

1 ребёнок: Дружба - это тёплый ветер,

Дружба - это светлый мир,

Дружба - солнце на рассвете,

Для души весёлый пир.

Дружба - это только счастье,

Дружба - у людей одна.

С дружбой не страшны ненастья,

С дружбой - жизнь весной полна.

Друг разделит боль и радость,

Друг поддержит и спасёт.

С другом - даже злая слабость

В миг растает и уйдет.

Верь, храни, цени же дружбу,

Это высший идеал.

Вам она сослужит службу.

Ведь дружба - это ценный дар!

2 ребёнок: Голубь белый, голубь смелый

Сделал он большое дело

По полям, лесам летал

И от нас привет всем детям

Белым, желтым всем на свете

Белый голубь передал.

3 ребёнок:
«Мы разные».

Вместе живут на огромной планете
Разные взрослые, разные дети.
Внешностью разные и цветом кожи,
Но, безусловно, мы в чём-то похожи!

Всем нам счастливыми хочется быть,
Новые звёзды на небе открыть,

Годы пройдут, и мы станем взрослее,
Ростом повыше, по жизни мудрее,
И поменяется мир весь вокруг,
Но рядом останется преданный друг!

4 ребёнок: «Много у меня друзей»

Много у меня друзей:
Лена, Танечка, Сергей.
С Леной песенки поём,
С Таней мы гулять пойдём,

А Серёжке целый день
Нас дразнить совсем не лень!
Здесь все дружно мы живём:
Вместе учимся, растём,

Узнаём про всё на свете,
О других таких же детях,
Как они живут и чем
Заниматься им не лень.

Всем дружить необходимо –
Ане, Вите, Насте, Диме,
Все мы – лучшие друзья,
Друг без друга нам нельзя.

Мы умнеем и растём,
Здесь мы весело живём.
Пусть воспитательница верит

– Мы её не подведём!

5 ребёнок: «Про дружбу»

Дружит с солнцем ветерок,
А роса – с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.

Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады!
Только ссориться друзьям
Никогда не надо!

6 ребёнок: «Дружба – это дар»

Дружба – это дар нам свыше,
Дружба – это свет в окне;
Друг всегда тебя услышит,
Он не бросит и в беде.

Но не каждому дано
Знать, что дружба есть на свете,
Что с друзьями жить легко,
Веселее с ними вместе.

Кто без друга прошагал
По дороге жизни этой,
Тот не жил – существовал.
Дружба – это мир планеты.

Действительно, мы такие разные - взрослые и дети Земли: чем же мы отличаемся друг от друга?

Мы разговариваем на разных языках;

По-разному одеваемся;

Выглядим по-разному;

У нас разные жилища (дома);

Мы живем в разных уголках земного шара.

Вы пока еще дети, но скоро станете взрослыми. И от вас будет зависеть мир и счастье на нашей планете, оттого, научились ли вы дру жить с детства!

Глядя на вас, я убедилась, что вы все очень дружные, добрые, внимательные ребята и всегда сможете прийти на помощь друг другу.

5. «Дружат дети всей земли»

Ребята, давайте в знак большой дружбы детей всей Земли возьмем хоровод

и соедини м его вокруг зем ного шара .

Как красиво у вас получилось.

А теперь давайте возьмемся за руки, встанем в полукруг и споём песню « Б ольшой хоровод » .

Дети заводят хоровод под песню Б. Васильева на слова А. Хайта «Большой хоровод». - … Пусть все люди Земли с нами встанут в него. Пусть повсюду звучат только радость и смех. Пусть без слов будет песня понятна для всех!

Воспитатель: Спасибо вам, ребята, за вашу активную и заинтересованную работу. Сегодня мы с вами познакомились с народами разных стран, самое главное это дружить с людьми независимо от цвета кожи , глаз , волос .


Включайся в дискуссию
Читайте также
Лучший подарок для новорожденного малыша — шапочка вязаная спицами
Работает ли закон притяжения?
Как выглядит стрижка шапочка на длинные волосы